Weddigenstr. 21 | 90478 Nürnberg | Tel. (0911) 231 - 14 230 | Impressum | Datenschutz

Das Lehrerkollegium

Bitte haben Sie Verständnis, dass der Sprechstundenplan ausschließlich im Elternportal veröffentlicht wird.

Lehrkräfte im Schuljahr 2021/22 (Stand: 01.2022)

Harald Fischer OStD  E, F
Schulleiter, Seminarvorstand, Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde
Felix Rosenberger StD  Mu
Ständiger Stellvertreter des Schulleiters, Bigband
Thomas Möhle StD  E, G
Mitarbeiter im Direktorat, Externe Evaluation, Offene und Gebundene Ganztagsschule, Koordination Ganztag in Mittelfranken, Koordination Schulentwicklungsteam
Claudia Altmann OStR  D, E
Koordination der Sprachbegleitung
Johanna Anderson StR  F, Geo, Eth
Isabell Aschmoneit OStR  Geo, WR
Fachschaftsleitung Wirtschaft und Recht, Sprachbegleitung, Gartenprojekt, Koordination Berufliche Orientierung
Cornelia Bartz StD  E, Geo
Fachschaftsleitung Englisch, Koordination des "Certificate in Advanced English" (CAE)
Brigitte Beringer StR  E, Sp
Benedikt Billich StR  M, Ph
Betreuung Infoportal, Schüleraustausch USA
Monika Bittner OStR  E, Geo
Fachschaftsleitung Geographie
Andreas Bleistein OStR  M, WR
Florian Braun StR  Mu, D
Mittel-/Oberstufenchor, Percussiongruppe, Fachschaftsleitung Musik
Ludwig Buckel StD  L, K
Fachschaftsleitung Latein, Fachschaftsleitung Kath. Religionslehre
Sabine Buxeder StD  E, G
Beratungslehrkraft, Berufs- und Studienorientierung, Schüleraustausch mit USA, Koordination Individuelle Lernzeitverkürzung
Felix DeCecco M
Nadine Duschl StR  D, E
Verena Ebert StRef  D, G, Sk
Norbert Eckstein LAss  D, G
Heidrun Fischer OStR  B, C
Dr. Ursel Fischer StD  D, G
Seminarleiterin, Seminarlehrerin Deutsch, Theater Mittelstufe
Kai Flosdorff StD  Gr, L
Seminarleiter, Seminarlehrer Latein, Schüleraustausch mit Griechenland
Maren Frey OStR  Ev, B
Fachschaftsleitung Evang. Religionslehre, Sprachbegleitung, Deutsch als Zweitsprache, Beauftragte für Familen- und Sexualerziehung
Katrin Germer OStR  D, Ev
Rabea Graf  OStR  F, G
Fachschaftsleitung Geschichte und Sozialkunde, AbiBac
Bernhard Grosser OStR  E, L, Gr
Sylvia Hadrian-Czaja StR  B, C
Sammlungsleitung Chemie, KEiM-Beauftragte
Barbara Held OStR  E, F
Sabina Herzberger StR  D, Sp
Fachschaftsleitung Spanisch, DELE-Beauftragte, Austausch mit Spanien und Argentinien
Marc Hille OStR B, C
Fachschaftsleitung Biologie und Chemie, Beauftragter für Suchtprävention, Sammlungsleitung Biologie, Betreuung des Schulsanitätsdienstes
Michaela Horender OStR  Ku
Verena Hoyer-Neuß OStR  Sw, WR
Wintersportwoche
Anette Huschka OStR  Ku
Stephanie Kerschbaum OStR  F, E
Internationaler Schüleraustausch
Marie-Aline Körner StR  M, Ph
Lernmittelbücherei
Dietmar Kranich StD  Sm, M
Betreuung der Oberstufe
Georg Langheinrich StD  L, F
Betreuung der Oberstufe, öffentliche Sammlungen, DELF-Beauftragter
Christine Lehner-Belkaied Mu
Dr. Claudia Leuser StD  K , D
Stv. Seminarvorstand, Seminarleiterin, Seminarlehrerin Katholische Religionslehre, zentrale Fachberaterin für die Seminarausbildung in Bayern, Mitarbeit am Jahresbericht
Tanja Lindstädt StD  D, F
Betreuung der Unterstufe, Schülerlesebücherei, Unterstufentheater, Schulplatzmiete, Gymnasialbibliothek
Thomas Lutz StD  D, K
Erste Fachschaftsleitung Deutsch, Verbindungslehrer Oberstufe, Mediatorenbetreuung, PAD-Betreuung, beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
Christian Müller OStR  Ev, L
Schulschach
Heinrich Müller StD  D, G, Sk
Seminarleiter, Seminarlehrer Geschichte
Lisa Nisly-Goretzki StR  F, G, Sk
AbiBac
Dirk Nowak StR  Gr, L, Sp
Fachschaftsleitung Griechisch, Graecum
Thilo Patzke StR  D, G, Sk
Kristin Peetz StR  M, Sw
Schulmannschaft Hockey
Claudia Peters OStR  Ku
Silvia Recknagel OStR  L, F
Fachschaftsleitung Französisch, Schüleraustausch mit Frankreich, DELF Beauftragte
Dr. Marion Reimann OStR  D, F, Sp
Zweite Fachschaftsleitung Deutsch, Mitarbeit am Jahresbericht, Hochbegabtenförderung, Koordination der Sprachbegleitung
Anna Riedel StR  F, G, Sk
Mitarbeit am Jahresbericht
Vicente Zayas Robles StD  Sp, E
Seminarleiter, Seminarlehrer Spanisch, Betreuung der spanischen Gastlehrer
Jürgen Rogler Pf  Ev
Dr. Joachim Roller LAss Mu
Holger Sauer StD  D, G
Seminarlehrer Grundfragen staatsbürgerlicher Bildung, stellv. Mebis-Beauftragter
Marcus Schattner StD  M, Ph
Fachschaftsleitung u. Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Verbindungslehrer "Jugend forscht"
Richard Schmidt StD  M, Ph, E, Informatik
Systembetreuer, Fachschaftsleitung Informatik, Mebis-Beauftragter
Silke Schmidt StR  M, Sw
Schulmannschaft RSG
Arnd Schneider StD  WR, Sm
Fachschaftsleitung Sport, Sammlungsleitung Sportgeräte, Organisation Wintersportwoche, Organisation des differenzierten Sportunterrichts
Sonja Schneider OStR  E, K
Betreuung der Ehemaligen
Bettina Schug LAss C, B
Christine Schultz StR  E, Sw
Schulmannschaft Fußball, Schwimmfest
Satnam Singh StR  D, E
Mitarbeit am Jahresbericht
Nadja Spanopoulos OStR  Ku
Judith Spehr Mu
Streicherklasse
Claudia Steigerwald StR  M, Sw
Thomas Stigler StR  E, Geo
Hochbegabtenförderung, Ansprechpartner für den Förderverein
Heinrich Theilacker StD  E, G
Seminarleiter, Seminarlehrer Englisch
Efstratia Trifan LAss  F, Sp
Johannes Veeh StD  D, G, Eth
Seminarlehrer für Pädagogik, Fachschaftsleitung Ethik
Christina Völkl StR  Sp, F, Eth
Brigitte Weidinger OStR  M, Psych
staatliche Schulpsychologin, Seminarleiterin, Seminarlehrerin Pädagogische Psychologie, Seminarlehrerin Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Halina Weidknecht-Bayram StD  M, WR
Betreuung der Mittelstufe, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Coaching
Claudia Weidlich OStR  E, F
Ronnie Weigel StD  M, Ph
Stunden- und Vertretungsplan, Sicherheitsbeauftragter, Erste Fachschaftsleitung Mathematik, Koordination der Praktika (Studenten), Datenschutzbeauftragter, Betreuung der Homepage, Verbindungslehrer Unter-/Mittelstufe
Isabel Winkler M
Regina Zillner StR  M, Ph
Florian Zollet StR  B, E

Wir werden unterstützt von:

Franziska Heil Rudern