Weddigenstr. 21 | 90478 Nürnberg | Tel. (0911) 231 - 14 230 | Impressum

Das Lehrerkollegium

Bitte haben Sie Verständnis, dass der Sprechstundenplan ausschließlich im Elternportal veröffentlicht wird.

Lehrkräfte im Schuljahr 2017/18 (Stand: 11.2017)

Harald Fischer OStD  E, F
Schulleiter, Seminarvorstand, Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde
Brigitta Mihl StD  E, G
Ständige Stellvertreterin des Schulleiters, Jugendzeitschriften
Wolfgang Ratzesberger StD  Geo, D, G
Mitarbeiter im Direktorat, Stunden- und Vertretungsplan, Sicherheitsbeauftragter, Jahresbericht
Thomas Möhle StD  E, G
Mitarbeiter im Direktorat, Externe Evaluation, Offene und Gebundene Ganztagsschule
Claudia Altmann OStR  D, E
Sprachbegleitung
Isabell Aschmoneit OStR  Geo, WR
Fachbetreuung Wirtschaft und Recht
Robert Auernhammer OStR  D, F
Pressebeauftragter, Auswahlinterviews für PAD-Fremdsprachenassistenten
Cornelia Bartz StD  E, Geo
Erste Fachbetreuung Englisch, Koordination des "Certificate in Advanced English" (CAE)
Marina Bichler StR  F, G, Sk, WR
AbiBac
Benedikt Billich StR  M, Ph
Betreuung Infoportal
Monika Bittner OStR  E, Geo
Fachbetreuung Geographie
Andreas Bleistein StR  M, WR
Lernmittelbücherei
Florian Braun StR  Mu, D
Mittel-/Oberstufenchor, Percussiongruppe, Verbindungslehrer Unter-/Mittelstufe
Julia Bregulla-Röttinger StR  B, C
Ludwig Buckel StD  L, K
Fachbetreuung Latein, Fachbetreuung Kath. Religionslehre
Sabine Buxeder OStR  E, G
Beratungslehrkraft, Zweite Fachbetreuung Englisch, Schüleraustausch mit USA
Norbert Eckstein LAss  D, G
Betreuung der Ehemaligen
Tilman Eispert StR  Mu
Dr. Martina Finzel-Hoffmann StD  M, Ph
Erste Fachbetreuung Mathematik
Dr. Ursel Fischer StD  D, G
Seminarleiterin, Seminarlehrerin Deutsch
Kai Flosdorff StD  Gr, L
Seminarleiter, Seminarlehrer Latein, Schüleraustausch mit Griechenland
Maren Frey OStR  Ev, B
Sprachbegleitung
Angela Gatzoflias OStR  M, Ev
Katrin Germer StR  D, Ev
Rabea Graf  StR  F, G
AbiBac
Ingeborg Greiner L  Sw
Lotsin im Übertritt
Bernhard Grosser OStR  E, L, Gr
Graecum
Sylvia Hadrian-Czaja StR  B, C
Sammlungsleitung Chemie, KEiM-Beauftragte
Barbara Held StR  E, F
Sabina Herzberger StR  D, Sp
Fachbetreuung Spanisch, DÉLÉ-Beauftragte
Marc Hille OStR B, C
Betreuung des Schulsanitätsdienstes, Beauftragter für Suchtprävention, Sammlungsleitung Biologie, Fachbetreuung Chemie und Biologie
Verena Hoyer-Neuß OStR  Sw, WR
Schulmannschaften Tennis, Triathlon, Schwimmen, Wintersportwoche
Anette Huschka OStR  Ku
Carolin Inzenhofer StRef  Sp, E
Edith Jehlitschke OStR  F, D, Sp
Stephanie Kerschbaum StR  F, E
Internationaler Schüleraustausch
Jan König OStR  D, G, Sk
Seminarlehrer für Grundfragen der staatsbürgerl. Bildung, PAD-Betreuung, Fachbetreuung Sozialkunde
Dietmar Kranich StD  Sm, M
Betreuung der Oberstufe
Georg Langheinrich OStR  L, F
Betreuung der Oberstufe, öffentliche Sammlungen, DELF-Beauftragter
Dr. Claudia Leuser StD  K , D
Stv. Seminarvorstand, Seminarleiterin, Seminarlehrerin Katholische Religionslehre, zentrale Fachberaterin für die Seminarausbildung in Bayern, Mitarbeit am Jahresbericht, Schulplatzmiete
Tanja Lindstädt OStR  D, F
Betreuung der Unterstufe, Schülerlesebücherei, Unterstufentheater, Schüleraustausch mit frz. Schweiz, Schulplatzmiete
Dr. Matthias Löffler StR  M, Ph
Sammlungsleitung für audiovisuelle Medien
Thomas Lutz OStR  D, K
Zweite Fachbetreuung Deutsch, Verbindungslehrer Oberstufe, beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
Anja Menninger StR  E, Sw
Christian Müller StR  Ev, L
Schulschach
Heinrich Müller StD  D, G, Sk
Seminarleiter, Seminarlehrer Geschichte
Dirk Nowak StR  Gr, L, Sp
Ingrid Oppelt StD  E, F
Seminarleiterin, Seminarlehrerin Englisch
Thilo Patzke StR  D, G
Silvia Pelster OStR  L, F
Schüleraustausch mit Frankreich, Fachbetreuung Französisch
Luisa Persch StRef  D, Ev, F
Claudia Peters OStR  Ku
Dr. Marion Reimann OStR  D, F, Sp
Mitarbeit am Jahresbericht, Hochbegabtenförderung
Heike Richter StRef  D, G
Vicente Zayas Robles StD  Sp, E
Seminarleiter, Seminarlehrer Spanisch, Betreuung der spanischen Gastlehrer
Jürgen Rogler Pf  Ev
Fabian Rose StRef  E, Mu
Felix Rosenberger StD Mu
Seminarleiter, Seminarlehrer Musik, Beratungslehrer, Fachbetreuung/Sammlung Musik, Unterstufenchor, Bigband
Holger Sauer OStR  D, G
Fachbetreuung Geschichte
Marcus Schattner OStR  M, Ph
Fachbetreuung u. Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter
Richard Schmidt StD  M, Ph, E, Informatik
Systembetreuer, Fachbetreuung Informatik, Mebis-Beauftragter
Silke Schmidt StR  M, Sw
Angelika Schneider StD  D, G, Sk
Seminarlehrerin Pädagogik
Arnd Schneider OStR  WR, Sm
Fachbetreuung Sport, Sammlungsleitung Sportgeräte, Schulmannschaften, Organisation Wintersportwoche, Organisation des differenzierten Sportunterrichts, Betreuung Betriebspraktikum der 9. und 10. Jahrgangsstufe
Sonja Schneider OStR  E, K
Betreuung der Ehemaligen
Bettina Schug StR C, B
Christine Schultz StR  E, Sw
Nadja Spanopoulos OStR  Ku
Fachbetreuung und Sammlungsleitung Kunsterziehung
Verena Stegemann StR  Mu
Streicherklasse, Orchester
Kristin Stich StR  M, Sw
Thomas Stigler StR  E, Geo
Hochbegabtenförderung
Bernd Szczepaniak StD i.R.
Schülercafe
Maria Teepe StR  D, K, Sw
Isabell Thierauf StRef  D, G
Jan Vandeven StRef  B, C
Johannes Veeh StD  D, G, Eth
Erste Fachbetreuung Deutsch, Fachbetreuung Ethik, Gymnasialbibliothek
Christina Völkl StR  Sp, F
Brigitte Weidinger StR  M, Psych
Schulpsychologin, Seminarleiterin, Seminarlehrerin Pädagogische Psychologie, Seminarlehrerin Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Halina Weidknecht-Bayram StD  M, WR
Betreuung der Mittelstufe, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Coaching
Claudia Weidlich OStR  E, F
Berufs- und Studienorientierung
Ronnie Weigel OStR  M, Ph
Zweite Fachbetreuung Mathematik, Koordination der Praktika (Studenten), Datenschutzbeauftragter, Betreuung der Homepage

Wir werden unterstützt von:

Irene von Fritsch Streicherklasse
Franziska Heil Rudern
Christiane Lehner Stimmbildung
Judith Spehr Streicherklasse
Bernd Szczepaniak StD i.R.
Schülercafe